Портал правительства Москвы

Симоновская межрайонная прокуратура разъясняет: правила хранения лекарств в аптеках и медучреждениях изменятся с 1 сентября 2025 г.

Приказом Минздрава России от 29 апреля 2025 г. № 260н утверждены новые Правила хранения лекарственных средств. С 1 сентября 2025 г. они станут обязательны для применения фармпроизводителями, дистрибьюторами, аптеками и медорганизациями.

Руководитель субъекта обращения лекарственных средств должен утвердить СОПы, регламентирующие процессы хранения лекарственных средств, порядок обслуживания и поверки измерительных приборов и оборудования, ведения записей, отчетов и их хранения, приемки, размещения лекарственных средств, а также организовать контроль за соблюдением СОПов.

В организации должно быть назначено лицо, персонально отвечающее за внедрение и обеспечение системы качества и актуализацию СОП в зависимости от категории риска объекта (в рамках надзора в сфере обращения ЛС).

Утверждены новые требования к помещениям для хранения лекарств. Так, минимальная площадь хранения лекарств на оптовом складе не может быть менее 150 кв. м. В организации должны быть выделены, по крайней мере, 7 функциональных зон:

* зона приемки лекарств,

* зона основного хранения лекарств,

* зона хранения лекарственных средств, требующих специальных условий (ПКУ, НС, ПВ и прекурсоры),

* зона хранения «нехороших» препаратов – контрафакта, просрочки, немаркированных, заблокированных в СМДЛП и т. п.,
зона карантинного хранения лекарственных средств,
зона отбора проб лекарственных средств,

* зона экспедиции лекарственных средств (отгрузки).

Подробно описаны виды оборудования, которое используется для хранения лекарств, которые размещаются с учетом ряда параметров (физико-химических групп, фармгрупп, способа введения, агрегатного состояния).

Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter